Café Filho - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil Café Filho - Presidente do Brasil
 



21º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Café Filho - Quem foi Café Filho?
Em breve.

Ficha de Café Filho:
Nome completo: João Fernandes Campos Café Filho
Data de Nascimento: 3 de fevereiro de 1899
Local de Nascimento: Natal (RN)
Data da Morte: 20 de fevereiro de 1970
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Jandira Carvalho de Oliveira
Partido: Político: PRP
Profissão: Advogado

Mandato de Café Filho:
Início do mandato: 24 de agosto de 1954
Fim do mandato: 11 de novembro de 1955
Tempo de mandato: 1 ano, 2 meses e 20 dias
Vice-Presidente: Nenhum
Precedido por: Getúlio Vargas
Sucedido por: Carlos Luz
Idade ao assumir: 55 anos
Posse: em 03.09.1954, em sessão conjunta no Palácio da Câmara dos Deputados presidida pelo Senador Alexandre Marcondes Filho
Observação: Como Vice-Presidente, exerceu cargo de Presidente da República, em virtude do falecimento do titular, no período de 24.08.1954 a 03.09.1954, quando foi empossado como Presidente da República.

Ministros de Estado de Café Filho:
• Miguel Seabra Fagundes - 24.08.1954 a 14.02.1955
• Alexandre Marcondes Machado Filho - 14.02.1955 a 18.04.1955
• José Eduardo do Prado Kelly - 18.04.1955 a 11.11.1955

Ministério da Marinha:
• Renato de Almeida Guilhobel, Vice-Almirante - 24.08.1954 a 26.08.1954
• Edmundo Jordão Amorim do Vale, Vice-Almirante - 27.08.1954 a 11.11.1955
• Salalino Coelho, Almirante-de-Esquadra (Interino)

Ministério da Guerra:
• Euclydes Zenóbio da Costa, General - 24.08.1954 a 25.08.1954
• Henrique Baptista Duffles Teixeira Lott, Marechal - 25.08.1954 a 11.11.1955
• Álvaro Fiúza de Castro, General-de-Exército - não chegou a entrar no exercício do cargo.

Ministério das Relações Exteriores:
• Vicente Ráo - 24.08.1954 a 25.08.1954
• Raul Fernandes - 26.08.1954 a 11.11.1955
• Antônio Camilo de Oliveira (Interino)

Ministério da Fazenda:
• Eugênio Gudin - 26.08.1954 a 12.04.1955
• Octávio Gouvêa de Bulhões (Interino)
• José Maria Whitaker - 12.04.1955 a 10.10.1955
• Mário Leopoldo Pereira da Câmara - 11.10.1955 a 11.1.1955

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• José Américo de Almeida - 24.08.1954 a 26.08.1954
• Lucas Lopes - 26.08.1954 a 29.01.1955
• Rodrigo Otávio Jordão Ramos, Coronel - 31.01.1955 a 06.04.1955
• Octávio Marcondes Ferraz - 15.04.1955 a 11.11.1955

Ministério da Agricultura:
• Apolônio Jorge de Faria Salles - 24.08.1954 a 31.08.1954
• José da Costa Porto - 01.09.1954 a 03.05.1955
• Bento Munhoz da Rocha Neto - 05.05.1955 a 11.11.1955

Ministério da Educação e Cultura:
• Edgar Rêgo Santos - 24.08.1954 a 01.09.1954
• Cândido Motta Filho - 01.09.1954 a 11.11.1955

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Napoleão de Alencastro Guimarães - 24.08.1954 a 11.11.1955
• Waldyr Niemeyer (Interino)

Ministério da Aeronáutica:
• Eduardo Gomes, Tenente-Brigadeiro - 24.08.1954 a 11.11.1955

Ministério da Saúde:
• Mário Pinotti - 24.08.1954 a 31.08.1954
• Aramis Taborda Athayde - 01.09.1954 a 11.11.1955

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Café Filho:
Gabinete Militar:
• Juarez do Nascimento Fernandes Távora, General-de-Divisão - 24.08.1954 a 14.04.1955
• José Bina Machado, General-de-Divisão - 14.05.1955 a 15.10.1955

Gabinete Civil:
• José Monteiro de Castro - 26.08.1954 a 11.11.1955

Estado-Maior das Forças Armadas:
• João Batista Mascarenhas de Moraes, Marechal - 24.08.1954 a 08.09.1954
• Canrobert Pereira da Costa, General-de-Exército - 08.09.1954 a 31.10.1955

Consultoria Geral da República:
• Carlos Medeiros Silva - 24.08.1954 a 31.08.1954
• Antônio Gonçalves de Oliveira - 31.08.1954 a 14.02.1955
• Ivo D'aquino Fonseca - 17.02.1955 a 05.05.1955
• Themístocles Brandão Cavalcânti - 05.05.1955 a 08.11.1955

Departamento Administrativo do Serviço Público:
• Arízio de Viana - 24.08.1954 a 14.09.1954
• Jair Tovar - 14.09.1954 a 03.11.1955

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006