Campos Sales - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil Campos Sales - Presidente do Brasil
 



4º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Campos Sales - Quem foi Campos Sales?
Em breve.

Ficha de Campos Sales:
Nome completo: Manuel Ferraz de Campos Sales
Data de Nascimento: 15 de fevereiro de 1841
Local de Nascimento: Campinas (SP)
Data da Morte: 28 de junho de 1913
Local da Morte: Santos (SP)
Primeira-dama: Ana Gabriela de Campos Sales
Partido: Político: PRP
Profissão: Advogado

Mandato de Campos Sales:
Início do mandato: 15 de novembro de 1898
Fim do mandato: 15 de novembro de 1902
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Prudente de Morais
Sucedido por: Rodrigues Alves
Votos recebidos: 420.286 (quatrocentos e vinte mil duzentos e oitenta e seis)
Idade ao assumir: 57 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15.11.1898, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Manoel de Queirós Matoso Ribeiro.
Afastamento: em 17.10.1900 a 08.11.1900, por viagem à Argentina, período em que assumiu o Vice-Presidente.

Vice-Presidente: Francisco de Assis Rosa e Silva
Votos recebidos do vice-presidente: 412.074 (quatrocentos e doze mil e setenta e quatro)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1898, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Manoel de Queirós Matoso Ribeiro
Observação: Exerceu a presidência por viagem do titular à Argentina no período de 17.10 a 08.11.1900.

Ministros de Estado de Campos Sales:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Epitácio da Silva Pessoa - 15.11.1898 a 06.08.1901
• Sabino Alves Barrozo Júnior - 06.08.1901 a 15.11.1902

Ministério da Marinha:
• Carlos Baltazar da Silveira, Almirante - 15.11.1898 a 19.08.1899
• José Pinto da Luz, Contra-Almirante - 19.08.1899 a 15.11.1902

Ministério da Guerra:
• João Nepomuceno de Medeiros Mallet, Marechal - 15.11.1898 a 15.11.1902
• João Thomaz de Cantuária, Marechal (Interino)

Ministério das Relações Exteriores:
• Olyntho Máximo de Magalhães - 15.11.1898 a 15.11.1902
• Joaquim Thomaz do Amaral (Visconde de Cabo Frio) - Interino

Ministério da Fazenda:
• Joaquim Duarte Murtinho - 15.11.1898 a 02.09.1902
• Sabino Alves Barrozo Júnior - 02.09.1902 a 15.11.1902

Ministério da Indústria, Viação e Obras Públicas:
• Severino dos Santos Vieira - 15.11.1898 a 27.01.1900
• Alfredo Eugênio de Almeida Maya - 27.01.1900 a 08.03.1902
• Epitácio da Silva Pessoa (Interino)
• Antônio Augusto da Silva - 08.03.1902 a 15.11.1902

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006