Deodoro da Fonseca - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil Deodoro da Fonseca - Presidente do Brasil
 



1º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Deodoro da Fonseca - Quem foi Deodoro da Fonseca?
Em breve.

Ficha de Deodoro da Fonseca:
Nome completo: Manuel Deodoro da Fonseca
Data de Nascimento: 5 de agosto de 1827
Local de Nascimento: Alagoas (atual Marechal Deodoro) - AL
Data da Morte: 23 de agosto de 1892
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Mariana Cecília de Sousa Meireles
Partido: Político: -
Profissão: Militar (Marechal)

Mandato de Deodoro da Fonseca (governo provisório):
Início do mandato: 15 de novembro de 1889
Fim do mandato: 25 de fevereiro de 1891
Tempo de Mandato: 1 ano, 3 meses e 10 dias
Vice-Presidente: -
Precedido por: nenhum presidente (Dom Pedro II foi o Imperador do Brasil entre 1841 e 1889)
Sucedido por: Deodoro da Fonseca
Idade ao assumir: 62 anos
Tipo de eleição: Indireta
Posse: em 15.11.1889 na Câmara Municipal
Observação: O Livro de Posse só se inaugura em 1891 porque o primeiro governo republicano publicou uma ata da proclamação e o Decreto nº 1, onde se estabelecem as normas governamentais que passariam a vigorar, ao invés de assinar um termo de posse nos moldes que se tornariam padrão na República.

Ministros de Estado de Deodoro da Fonseca no governo provisório:
Secretaria de Estado dos Negócios da Justiça:
• Ruy Barbosa (Interinamente) - 15.11.1889 a 18.11.1889
• Manoel Ferraz de Campos Salles - 18.11.1889 a 22.01.1891
• Francisco Glycério de Cerqueira Leite (Interino)
• Henrique Pereira de Lucena, Barão de Lucena - 22.01.1891 a 25.02.1891

Ministério da Marinha:
• Eduardo Wandenkolk, Vice-Almirante - 15.11.1889 a 22.01.1891
• Fortunato Fóster Vidal, Contra-Almirante - 22.01.1891 a 25.02.1891

Ministério da Guerra:
• Benjamin Constant Botelho de Magalhães, Tenente-Coronel - 15.11.1889 a 12.03.1890
• Eduardo Wandenkolk , Vice-Almirante (Interinamente) - 12.03.1890 a 19.04.1890
• Floriano Vieira Peixoto, Marechal - 19.04.1890 a 22.01.1891
• Antônio Nicoláo Falcão da Frota, General-de-Divisão - 22.01.1891 a 25.02.1891

Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros:
• Quintino Antônio Ferreira de Sousa (Quintino Bocayuva) - 15.11.1889 a 23.01.1891
• Joaquim Thomaz do Amaral, Visconde de Cabo Frio - Interino
• Eduardo Wandenkolk , Vice-Almirante (Interino)
• Tristão De Alencar Araripe (Interino)

Ministério da Fazenda:
• Ruy Barbosa - 15.11.1889 a 21.01.1891
• Tristão de Alencar Araripe - 22.01.1891 a 25.02.1891

Secretaria de Estado dos Negócios do Interior:
• Aristides da Silveira Lobo - 15.11.1889 a 10.02.1890
• José Cesário de Faria Alvim - 10.02.1890 a 22.01.1891
• Tristão De Alencar Araripe (Cumulativamente) - 22.01.1891 a 25.02.1891

Secretaria de Estado da Agricultura, Comércio e Obras Públicas:
• Quintino Antônio Ferreira De Sousa (Quintino Bocayuva) - 15.11.1889 a 07.12.1891
• Demétrio Nunes Ribeiro - 07.12.1889 a 31.01.1890
• Francisco Glycério de Cerqueira Leite - 31.01.1890 a 22.01.1891
• Henrique Pereira de Lucena, Barão de Lucena (Cumulativamente) - 22.01.1891 A 25.02.1891

Secretaria de Estado da Instrução Pública, Correios e Telégrafos:
• Benjamin Constant Botelho De Magalhães, Tenente-Coronel - 19.04.1890 A 21.01.1891
• João Barbalho Uchôa Cavalcânti (Interinamente) - 21.01.1891 a 25.02.1891

Mandato de Deodoro da Fonseca :
Início do mandato: 25 de fevereiro de 1891
Fim do mandato: 23 de novembro de 1891
Tempo de Mandato: 8 meses e 28 dias
Precedido por: nenhum presidente (Dom Pedro II foi o Imperador do Brasil entre 1841 e 1889)
Sucedido por: Floriano Peixoto
Idade ao assumir: 63 anos
Tipo de eleição: Indireta
Votos recebidos: 129 (cento e vinte e nove)
Posse: em 26.02.1891, na Sessão de Assembléia Geral do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Prudente José de Moraes Barros.
Observação: Renuncia ao cargo de Presidente da República em 23.11.1891

Vice-Presidente: Floriano Peixoto
Votos recebidos do vice-presidente: 153 (cento e cinquenta e três)
Posse do vice-presidente: em 26.02.1891 em sessão de Assembléia Geral do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Prudente José de Moraes Barros
Observação: Floriano Peixoto assumiu a Presidência da República no dia 23 de novembro de 1891 em virtude da renúncia de Deodoro da Fonseca.

Ministros de Estado de Deodoro da Fonseca:
Secretaria de Estado dos Negócios da Justiça:
• Henrique Pereira de Lucena, Barão de Lucena - 26.02.1891 a 22.05.1891
• Antônio Luiz Affonso de Carvalho - 22.05.1891 A 23.11.1891
Ministério da Marinha:
• Fortunato Fóster Vidal, Contra-Almirante - 26.02.1891 a 23.11.1891

Ministério da Guerra:
• Antônio Nicoláo Falcão da Frota, General-de-Divisão - 26.02.1891 a 23.11.1891

Secretaria de Estado dos Negócios Estrangeiros:
• Justo Leite Chermont - 26.02.1891 a 23.11.1891

Ministério da Fazenda:
• Tristão de Alencar Araripe - 26.02.1891 a 04.07.1891
• Américo Brasiliense de Almeida e Melo (Interino)
• Henrique Pereira de Lucena, Barão de Lucena - 04.07.1891 a 23.11.1891
Secretaria de Estado dos Negócios do Interior:
• Tristão de Alencar Araripe - 26.02.1891 a 23.11.1891
• João Barbalho Uchôa Cavalcânti (Interino)

Secrataria de Estado da Agricultura, Comércio e Obras Públicas:
• Henrique Pereira de Lucena, Barão de Lucena - 26.02.1891 a 04.07.1891
• João Barbalho Uchôa Cavalcânti - 04.07.1891 a 23.11.1891

Secretaria de Estado da Instrução Pública, Correios e Telégrafos:
• João Barbalho Uchôa Cavalcânti (Interinamente) - 26.02.1891 a 04.07.1891
• Antônio Luiz Affonso de Carvalho (Interinamente) - 04.07.1891 a 23.11.1891

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil