Getúlio Vargas - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil Getúlio Vargas - Presidente do Brasil  



17º e 20º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Getúlio Vargas - Quem foi Getúlio Vargas?
Em breve.

Ficha de Getúlio Vargas:
Nome completo: Getúlio Dornelles Vargas
Data de Nascimento: 19 de abril de 1883
Local de Nascimento: São Borja (RS)
Data da Morte: 24 de agosto de 1954
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Darcy Sarmanho Vargas
Partido Político: PRR e PTB
Profissão: Advogado

1º Mandato de Getúlio Vargas:
Início do mandato: 3 de novembro de 1930
Fim do mandato: 29 de outubro de 1945
Tempo de Mandato: 15 anos e 7 dias
Vice-Presidente: Não houve.
Precedido por: Augusto Fragoso
Sucedido por: José Linhares
Idade ao assumir: 47 anos
Tipo de eleição: Indireta
Posse:
03.11.1930 a 20.07.1934 - Empossado pela Revolução de 1930, como Chefe do Governo Provisório.
20.07.1934 a 10.11.1937 - Foi formalmente empossado em 20.07.1934, na sala das sessões dos Deputados, presidida pelo Senhor Antônio Carlos Ribeiro de Andrada.
10.11.1937 a 29.10.1945 - Em 10 de novembro de 1937 deu um golpe de estado que prorrogou seu período presidencial. Vargas não assina qualquer termo ao se manter no poder após o golpe de estado de 1937. É como se o seu mandato ficasse automaticamente prorrogado, uma vez que foi cancelada a eleição presidencial prevista.

Afastamento: 16.05.1935 a 08.06.1935, por motivo de viagens ao Uruguai e à Argentina, período em que assumiu o Presidente da Câmara do Deputados.

Observação:
03.11.1930 a 20.07.1934 - Não há no Livro de Posse assentamento da posse de Getúlio Vargas como chefe de governo em 1930. A instabilidade política, gerada pelo caráter excepcional do poder atingido por força de uma revolução, pode explicar a omissão.
20.07.1934 a 10.11.1937 - No dia 10 de novembro de 1937, Getúlio Vargas deu o golpe de estado, instituindo o Estado Novo que o manteve no poder, pondo fim à luta sucessória dos candidatos à Presidência da República.
10.11.1937 a 29.10.1945 - Com o golpe de estado, a 10 de novembro de 1937 e a instituição do Estado Novo, foi dissolvido o Congresso, outorgada a nova Constituição e garantida a permanência de Vargas no poder.

Ministros de Estado de Getúlio Vargas no período de 03.11.1930 a 20.07.1934:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Oswaldo Euclydes de Souza Aranha - 03.11.1930 a 21.12.1931
• Francisco Luís da Silva Campos (Interino)
• Joaquim Maurício Cardoso - 21.12.1931 a 04.03.1932
• Francisco Luís da Silva Campos (Interinamente) - 04.03.1932 a 17.09.1932
• Afrânio de Mello Franco (Interinamente) - 17.09.1932 a 07.11.1932
• Francisco Antunes Maciel Júnior - 07.11.1932 a 24.07.1934

Ministério da Marinha:
• José Isaías de Noronha, Contra-Almirante - 03.11.1930 a 17.12.1930
• Conrado Heck, Vice-Almirante - 17.12.1930 a 09.06.1931
• Protógenes Pereira Guimarães, Vice-Almirante - 09.06.1931 a 20.07.1934

Ministério da Guerra:
• José Fernandes Leite de Castro, General-de-Brigada - 03.11.1930 a 28.06.1932
• Augusto Inácio do Espírito Santo Cardoso, General-de-Divisão - 28.06.1932 a 11.12.1933
• Pedro de Alcântara Cavalcânti De Albuquerque, Coronel (Interinamente) - 11.12.1933 a 18.01.1934
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro, General-de-Divisão - 18.01.1934 a 20.07.1934

Ministério das Relações Exteriores:
• Afrânio de Mello Franco - 03.11.1930 a 28.12.1933
• Félix de Barros Cavalcânti de Lacerda (Interinamente) - 28.12.1933 a 26.07.1934

Ministério da Fazenda:
• José Maria Whitaker - 04.11.1930 a 16.11.1931
• Oswaldo Euclydes de Souza Aranha - 16.11.1931 a 24.07.1934

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Juarez do Nascimento Fernandes Távora, General-de-Divisão - 04.11.1930 a 05.11.1930
• Paulo de Moraes Barros (Interinamente) - 05.11.1930 a 24.11.1930
• José Américo de Almeida - 24.11.1930 a 25.07.1934
• Fernando Augusto de Almeida (Interino)

Ministério da Agricultura, Indústria e Comércio:
• Joaquim Francisco de Assis Brasil - 03.11.1930 a 13.12.1930
• Paulo de Moraes Barros (Interino)

Ministério da Agricultura:
• Joaquim Francisco De Assis Brasil - 13.12.1930 a 22.12.1932
• Mário Barbosa Carneiro (Interino)
• Juarez do Nascimento Fernandes Távora, General-de-Divisão - 22.12.1932 a 24.07.1934
• Edmundo Navarro De Andrade (Interino)
• Guilherme Edelberto Hermsdorff (Interino)

Ministério da Educação e Saúde Pública:
• Francisco Luís da Silva Campos - 06.12.1930 a 16.09.1932
• Belisário Augusto de Oliveira Pena (Interino)
• Washington Ferreira Pires - 16.09.1932 a 25.07.1934

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Lindolfo Leopoldo Boekel Collor - 26.11.1930 a 04.04.1932
• Afonso Gonçalves Ferreira Costa (Interino)
• Afrânio de Mello Franco (Interino)
• Joaquim Pedro Salgado Filho - 06.04.1932 a 25.07.1934

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Getúlio Vargas :
Secretaria da Presidência da República:
• Gregório Porto da Fonseca - 04.11.1930 a 23.04.1934
• Ronald de Carvalho - 23.04.1934 a 20.07.1934

Estado Maior do Governo Provisório (Casa Militar):
• Francisco Ramos De Andrade Neves, General-de-Brigada - 04.11.1930 a 06.01.1931
• Raul Tavares, Capitão-de-Mar-e-Guerra - 06.01.1931 a 07.05.1931
• João Ferreira Johnson, General-de-Brigada - 07.05.1931 a 07.11.1932
• Pantaleão da Silva Pessôa, Coronel - 07.11.1932 a 20.07.1934

Consultoria Geral da República:
• Levi Fernandes Carneiro - 21.11.1930 a 17.02.1932
• Raul Fernandes - 18.02.1932 a 14.11.1932
• Carlos Maximiliano Pereira dos Santos - 17.11.1932 a 15.11.1933
• Fernando Antunes - 30.11.1933 a 30.12.1933
• Francisco Luís da Silva Campos - 01.01.1934 a 20.07.1934

Ministros de Estado de Getúlio Vargas no período de 20.07.1934 a 10.11.1937:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Vicente Ráo - 24.07.1934 a 07.01.1937
• Amadeu da Cunha Laquintinie (Interino)
• Agamenon Sérgio Godoy de Magalhães (Interinamente) - 07.01.1937 a 03.06.1937
• José Carlos de Macedo Soares - 03.06.1937 a 09.11.1937

Ministério da Marinha:
• Protógenes Pereira Guimarães, Vice-Almirante - 20.07.1934 a 12.11.1935
• Henrique Aristides Guilhem, Vice-Almirante (Interino)
• Henrique Aristides Guilhem, Vice-Almirante - 12.11.1935 a 10.11.1937

Ministério da Guerra:
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro, General-de-Divisão - 20.07.1934 a 07.05.1935
• João Gomes Ribeiro Filho, General-de-Divisão - 07.05.1935 a 05.12.1936
• Eurico Gaspar Dutra, General-de-Divisão - 05.12.1936 a 10.11.1937

Ministério das Relações Exteriores:
• José Carlos de Macedo Soares - 26.07.1934 a 01.11.1936
• Mário de Pimentel Brandão (Interino)
• Mário de Pimentel Brandão (Interinamente) - 01.11.1936 a 10.11.1937

Ministério da Fazenda:
• Artur de Souza Costa - 24.07.1934 a 10.11.1937
• Orlando Bandeira Vilela (Interino)
• Romero Estelita Cavalcânti Pessoa (Interino)

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• João Marques dos Reis - 25.07.1934 a 29.11.1937
• Joaquim Licínio de Sousa Almeida (Interino)

Ministério da Agricultura:
• Odilon Duarte Braga -24.07.1934 a 10.11.1937
• José Solano Carneiro da Cunha (Interino)
• Gilberto da Silva Porto (Interino)

Ministério da Educação e Saúde Pública:
• Gustavo Capanema Filho - 26.07.1934 a 10.11.1937

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Agamenon Sérgio Godóy de Magalhães - 26.07.1934 a 25.11.1937

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Getúlio Vargas :
Secretaria da Presidência da República (Casa Civil):
• Ronald de Carvalho - 20.07.1934 a 29.04.1935
• Arthur Guimarães de Araújo Jorge (Interinamente) - 29.04.1935 a 17.05.1935
• Otto Prazeres (Interinamente) - 17.05.1935 a 15.06.1936
• Luiz Fernandes Vergara - 15.06.1936 a 10.11.1937

Estado Maior do Presidente da República (Casa Militar):
• Pantaleão da Silva Pessôa, General-de-Brigada - 20.07.1934 a 17.05.1935
• Newton de Andrade Cavalcânte, Coronel (Interinamente) - 17.05.1935 a 20.07.1935
• Francisco José Pinto, General-de-Brigada - 20.07.1935 a 10.11.1937

Consultoria Geral da República:
• Francisco Luís da Silva Campos - 20.07.1934 a 08.11.1937

Ministros de Estado de Getúlio Vargas no período de 10.11.1937 a 29.10.1945:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Francisco Luís da Silva Campos - 10.11.1937 a 17.07.1942
• Francisco Negrão de Lima (Interino)
• Vasco Tristão Leitão da Cunha (Interino)
• Alexandre Marcondes Machado Filho (Interinamente) - 17.07.1942 a 23.02.1943
• Fernando Antunes (interinamente) - 23.02.1943 a 27.03.1943
• Alexandre Marcondes Machado Filho (Interinamente) - 27.03.1943 a 03.03.1945
• Agamenon Sérgio Godóy de Magalhães - 03.03.1945 a 29.10.1945

Ministério da Marinha:
• Henrique Aristides Guilhem, Vice-Almirante - 10.11.1937 a 30.10.1945

Ministério da Guerra:
• Eurico Gaspar Dutra, General-de-Divisão - 10.11.1937 a 03.08.1945
• Canrobert Pereira da Costa, General-de-Brigada (Interino)
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro, General-de-Divisão - 03.08.1945 a 29.10.1945

Ministério das Relações Exteriores:
• Mário de Pimentel Brandão (Interinamente) - 10.11.1937 a 15.03.1938
• Oswaldo Euclydes de Souza Aranha - 15.03.1938 a 23.08.1944
• Ciro de Freitas Vale (Interino)
• Maurício Nabuco de Araújo (Interino)
• Pedro Leão Velloso (Interinamente) - 24.08.1944 a 20.02.1945 • José Roberto de Macedo Soares (Interinamente) - 20.02.1945 a 19.03.1945
• Pedro Leão Velloso (Interinamente) - 19.03.1945 a 15.04.1945
• José Roberto de Macedo Soares (Interinamente) - 15.04.1945 a 06.07.1945
• Pedro Leão Velloso (Interinamente) - 06.07.1945 a 30.10.1945

Ministério da Fazenda:
• Artur de Souza Costa - 10.11.1937 a 29.10.1945
• Paulo de Lyra Tavares (Interino)

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• João de Mendonça Lima, Coronel - 30.11.1937 a 31.10.1945
• Érico Delamare (Interino)

Ministério da Agricultura:
• Odilon Duarte Braga - 10.11.1937 a 13.11.1937
• Fernando Costa - 13.11.1937 a 03.06.1941
• Carlos de Souza Duarte (Interino)
• Carlos de Souza Duarte (Interinamente) - 03.06.1941 a 28.02.1942
• Apolônio Jorge de Faria Salles - 28.02.1942 a 29.10.1945
• João Maurício de Medeiros (Interino)

Ministério da Educação e Saúde:
• Gustavo Capanema Filho - 10.11.1937 a 29.10.1945

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Waldemar Cromwell do Rêgo Falcão - 25.11.1937 a 13.06.1941
• João Carlos Vital (Interino)
• Abel Ribeiro Filho (Interino)
• Dulphe Pinheiro Machado (Interinamente) - 13.06.1941 a 29.12.1941
• Alexandre Marcondes Machado Filho - 29.12.1941 a 29.10.1945
• Oscar Saraiva (Interino)

Ministério da Aeronáutica:
• Joaquim Pedro Salgado Filho - 20.01.1941 a 30.10.1945

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Getúlio Vargas :
Secretaria da Presidência da República:
• Luiz Fernandes Vergara - 10.11.1937 a 30.11.1938

Gabinete Civil:
• Luiz Fernandes Vergara - 01.12.1938 a 29.10.1945

Estado Maior do Presidente da República:
• Francisco José Pinto, General-de-Brigada - 10.11.1937 a 23.11.1938

Gabinete Militar:
• Francisco José Pinto, General-de-Brigada - 01.12.1938 a 18.09.1942
• Firmo Freire do Nascimento, General-de-Brigada - 18.09.1942 a 28.10.1945

Consultoria Geral da República:
• Anníbal Freire da Fonseca - 15.10.1938 a 19.06.1940
• Orozimbo Nonato da Silva - 10.07.1940 a 08.05.1941
• Hahnemann Guimarães - 13.05.1941 a 19.05.1945
• Themístocles Brandão Cavalcânti - 24.05.1945 a 29.10.1945

Departamento Administrativo do Serviço Público:
• Luís Simões Lopes - 04.08.1938 a 29.10.1945

2º Mandato de Getúlio Vargas:
Início do mandato: 31 de Janeiro de 1951
Fim do mandato: 24 de Agosto de 1954
Tempo de Mandato: 3 anos, 6 meses e 26 dias
Precedido por: Gaspar Dutra
Sucedido por: Café Filho
Votos recebidos: 3.849.040 (três milhões oitocentos e quarenta e nove mil e quarenta)
Idade ao assumir: 68 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 31.01.1951, no Congresso Nacional, em sessão presidida pelo Senhor Fernando de Melo Viana
Observação: Vargas suicidou-se em 24 de agosto de 1954.

Vice-Presidente: Café Filho
Votos recebidos do vice-presidente: 2.520.790 (dois milhões quinhentos e vinte mil setecentos e noventa)
Posse do vice-presidente: Em 31.01.1951, no Congresso Nacional, em sessão presidida pelo Senhor Fernando de Melo Viana
Observação: Em 24.08.1954, assumiu a Presidência da República em virtude do falecimento do titular.

Ministros de Estado de Getúlio Vargas no período de 31.01.1951 a 24.08.1954:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Francisco Negrão de Lima - 31.01.1951 a 26.06.1953
• Francisco Badaró Júnior (Interino)
• Tancredo de Almeida Neves - 26.06.1953 a 24.08.1954

Ministério da Marinha:
• Renato de Almeida Guilhobel, Vice-Almirante - 31.01.1951 a 24.08.1954
• Ciro do Espírito Santo Cardoso, General-de-Divisão (Interino)

Ministério da Guerra:
• Newton Estilac Leal, General-de-Divisão - 31.01.1951 a 26.03.1953
• Renato de Almeida Guilhobel, Vice-Almirante (Interino)
• Ciro do Espírito Santo Cardoso, General-de-Brigada - 26.03.1952 a 23.02.1954
• Thales de Azevedo Villas Boas, General-de-Brigada (Interino)
• Euclydes Zenóbio da Costa, General-de-Exército - 24.02.1954 a 24.08.1954

Ministério das Relações Exteriores:
• João Neves da Fontoura - 31.01.1951 a 19.06.1953
• Heitor Lyra (Interino)
• Mário de Pimentel Brandão (Interinamente) - 19.06.1953 a 02.07.1953
• Vicente Ráo - 03.07.1953 a 24.08.1954
• Vasco Tristão Leitão da Cunha (Interino)

Ministério da Fazenda:
• Horácio Láfer - 31.01.1951 a 17.06.1953
• Alberto Andrade de Queiroz (Interino)
• Oswaldo Euclydes de Souza Aranha - 18.06.1953 a 24.08.1954

Ministério da Viação e Obras Públicas:
• Álvaro Pereira de Souza Lima - 31.01.1951 a 14.06.1953
• Francisco Mendes (Interinamente) - 15.06.1953 a 19.06.1953
• José Américo de Almeida - 19.06.1953 a 24.08.1954

Ministério da Agricultura:
• João Cleophas de Oliveira - 31.01.1951 a 08.06.1954
• Oswaldo Euclydes de Souza Aranha (Interinamente) - 09.06.1954 a 28.06.1954
• Apolônio Jorge de Faria Salles - 29.06.1954 a 24.08.1954

Ministério da Educação e Saúde:
• Ernesto Simões da Silva Freitas Filho - 31.01.1951 a 25.05.1953
• Péricles dos Santos Madureira de Pinho (Interinamente) - 28.05.1953 a 24.06.1953
• Antônio Balbino de Carvalho Filho - 26.06.1953 a 06.08.1953

Ministério da Educação e Cultura:
• Antônio Balbino de Carvalho Filho -07.08.1953 a 01.07.1954
• Edgar Rêgo Santos - 07.07.1954 a 24.08.1954

Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio:
• Danton Coelho - 31.01.1951 a 05.09.1951
• José de Segadas Vianna - 06.09.1951 a 17.06.1953
• Oswaldo Carijó de Castro (Interino)
• João Belchior Marques Goulart - 18.06.1953 a 23.02.1954
• Hugo de Araújo Faria (Interino)
• Hugo de Araújo Faria - 24.02.1954 a 24.08.1954

Ministério da Aeronáutica:
• Nero Moura, Coronel-Aviador - 31.01.1951 a 18.08.1954
• Renato de Almeida Guilhobel, Vice-Almirante (Interino)
• Epaminondas Gomes dos Santos - 18.08.1954 a 24.08.1954

Ministério da Saúde:
• Antônio Balbino de Carvalho Filho (Interinamente) - 06.08.1953 a 22.12.1953
• Miguel Couto Filho - 22.12.1953 a 01.07.1954
• Mário Pinotti - 06.07.1954 a 24.08.1954

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Getúlio Vargas :
Gabinete Militar:
• Ciro do Espírito Santo Cardoso, General-de-Brigada - 31.01.1951 a 31.03.1952
• Aguinaldo Caiado de Castro, General-de-Brigada - 10.04.1952 a 24.08.1954

Gabinete Civil:
• Lourival Fontes - 31.01.1951 a 24.08.1954

Estado-Maior das Forças Armadas:
• Pedro Aurélio de Góis Monteiro, General-de-Exército - 15.02.1951 a 01.12.1952
• João Batista Mascarenhas de Moraes, Marechal - 21.01.1953 a 24.08.1954

Consultoria Geral da República:
• Luciano Pereira da Silva - 31.01.1951 a 17.03.1951
• Carlos Medeiros Silva - 17.03.1951 a 24.08.1954

Departamento Administrativo do Serviço Público:
• Paulo Poppe de Figueiredo - 31.01.1951 a 08.02.1951
• Arízio de Viana - 09.02.1951 a 24.08.1954

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006