Prudente de Morais - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil Prudente de Morais - Presidente do Brasil
 



3º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Prudente de Morais - Quem foi Prudente de Morais?
Em breve.

Ficha de Prudente de Morais:
Nome completo: Prudente José de Morais e Barros
Data de Nascimento: 4 de outubro de 1841
Local de Nascimento: Itu (SP)
Data da Morte: 3 de dezembro de 1902
Local da Morte: Piracicaba (SP)
Primeira-dama: Adelaide Benvinda Silva Gordo
Partido: Político: PRP
Profissão: Advogado

Mandato de Prudente de Morais:
Início do mandato: 15 de novembro de 1894
Fim do mandato: 15 de novembro de 1898
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Floriano Peixoto
Sucedido por: Campos Sales
Votos recebidos: 276.583 (duzentos e setenta e seis mil quinhentos e oitenta e três)
Idade ao assumir: 53 anos
Tipo de eleição: Direta
Posse: em 15 de novembro de 1894, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Ubaldino do Amaral Fontoura.
Afastamento: em 10.11.1896 a 03.03.1897, por motivo de doença, período em que assumiu o Vice-Presidente.

Vice-Presidente: Manuel Vitorino Pereira
Votos recebidos do vice-presidente: 249.638 (duzentos e quarenta e nove mil seiscentos e trinta e oito)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1894, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Ubaldino do Amaral Fontoura
Observação: Exerceu a Presidência por enfermidade do titular no período de 10.11.1896 a 03.03.1897.

Ministros de Estado de Prudente de Morais:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• Antônio Gonçalves Ferreira - 15.11.1894 a 30.08.1896
• Alberto de Seixas Martins Torres - 30.08.1896 a 07.01.1897
• Bernardino José de Campos Júnior (Interinamente) - 07.01.1897 a 19.01.1897
• Amaro Bezerra Cavalcânti de Albuquerque - 19.01.1897 a 15.11.1898

Ministério da Marinha:
• Eliziário José Barboza, Almirante - 15.11.1894 a 21.11.1896
• Manoel José Alves Barboza - 21.11.1896 a 15.11.1898

Ministério da Guerra:
• Bernardo Vasques, General-de-Divisão - 15.11.1894 a 23.11.1896
• Dionysio Evangelista de Castro Cerqueira, General-de-Brigada (Interinamente) - 23.11.1896 a 04.01.1897
• Francisco de Paula Argollo, General-de-Brigada - 04.01.1897 a 17.05.1897
• Carlos Machado de Bittencourt, Marechal - 17.05.1897 a 05.11.1897
• João Thomaz de Cantuária, General-de-Divisão - (Interino)
• João Thomaz de Cantuária, General-de-Divisão - 06.11.1897 a 15.11.1898

Ministério das Relações Exteriores:
• Carlos Augusto de Carvalho - 15.11.1894 a 01.09.1896
• Dionysio Evangelista de Castro Cerqueira - 01.09.1896 a 15.11.1898

Ministério da Fazenda:
• Francisco de Paula Rodrigues Alves - 15.11.1894 a 20.11.1896
• Bernardino José de Campos Júnior - 20.11.1896 a 15.11.1898

Ministério da Indústria, Viação e Obras Públicas:
• Antônio Olyntho dos Santos Pires - 15.11.1894 a 20.11.1896
• Joaquim Duarte Murtinho - 20.11.1896 a 01.10.1897
• Dionysio Evangelista de Castro Cerqueira - 01.10.1897 a 13.11.1897
• Sebastião Eurico Gonçalves de Lacerda - 13.11.1897 a 27.06.1898
• Jerônymo Rodrigues de Moraes Jardim, Marechal - 27.06.1898 a 15.11.1898

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006