Rodrigues Alves - Presidente da República Federativa do Brasil < Todos os presidentes do Brasil < História das Eleições < Dossiês < Duplipensar.net  

 
Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil Rodrigues Alves - Presidente do Brasil
 



5º e 10º presidente da República Federativa do Brasil





Publicidade


Biografia de Campos Sales - Quem foi Campos Sales?
Em breve.

Ficha de Rodrigues Alves:
Nome completo: Francisco de Paula Rodrigues Alves
Data de Nascimento: 7 de julho de 1848
Local de Nascimento: Guaratinguetá (SP)
Data da Morte: 16 de Janeiro de 1919
Local da Morte: Rio de Janeiro (RJ)
Primeira-dama: Ana Guilhermina de Oliveira Braga
Partido: Político: PRM
Profissão: Advogado

1º Mandato de Rodrigues Alves:
Início do mandato: 15 de novembro de 1902
Fim do mandato: 15 de novembro de 1906
Tempo de Mandato: 4 anos
Precedido por: Campos Sales
Sucedido por: Afonso Pena
Idade ao assumir: 54 anos
Tipo de eleição: Direta
Votos recebidos: 592.039 (quinhentos e noventa e dois mil e trinta e nove)
Posse: em 15.11.1902, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor José Gomes Pinheiro Machado
Observação: O Vice-Presidente da chapa de Rodrigues Alves, Francisco Silviano de Almeida Brandão, morreu, em 25.09.1902, antes da posse, tendo sido substituído no cargo por Afonso Pena.

Vice-Presidente: Afonso Pena
Votos recebidos do vice-presidente: 652.247 (seiscentos e cinqüenta e dois mil duzentos e quarenta e sete)
Posse do vice-presidente: em 25.06.1903, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor José Gomes Pinheiro Machado
Observação: Afonso Pena foi eleito em 18.02.1903 substituindo Silviano Brandão, proclamado em 17.06.1903 e empossado em 25.06.1903.

Ministros de Estado de Rodrigues Alves no 1º Mandato:
Ministério da Justiça e Negócios Interiores:
• José Joaquim Seabra - 15.11.1902 a 28.05.1906
• Félix Gaspar de Barros e Almeida - 28.05.1906 a 15.11.1906

Ministério da Marinha:
• Júlio César de Noronha, Contra-Almirante - 15.11.1902 a 15.11.1906

Ministério da Guerra:
• Francisco de Paula Argollo, Marechal - 15.11.1902 a 15.11.1906

Ministério das Relações Exteriores:
• José Joaquim Seabra (Interinamente) - 15.11.1902 a 03.12.1902
• José Maria da Silva Paranhos, Barão do Rio Branco - 03.12.1902 a 15.11.1906

Ministério da Fazenda:
• José Leopoldo de Bulhões Jardim - 15.11.1902 a 15.11.1906

Ministério da Indústria, Viação e Obras Públicas:
• Lauro Severiano Müller, Tenente - 15.11.1902 a 15.11.1906

Titulares de Órgãos de Assessoramento de Rodrigues Alves:
Secretaria da Presidência da República:
• Francisco de Paula Rodrigues Alves Filho - 15.11.1902 a 15.11.1906

Consultoria Geral da República:
• Tristão de Alencar Araripe Júnior - 02.01.1903 a 15.11.1906

2º Mandato de Rodrigues Alves:
Início do mandato: Faleceu antes de tomar posse do cargo
Precedido por: Venceslau Brás
Sucedido por: Delfim Moreira
Tipo de eleição: Direta
Votos recebidos: 386.467 (trezentos e oitenta e seis mil quatrocentos e sessenta e sete)
Observação: No dia 15.11.1918, não podendo o Presidente Rodrigues Alves empossar-se no cargo, em virtude da precariedade do seu estado de saúde, vindo a falecer em 16.01.1919, assumiu a Presidência da República, interinamente, o Vice-Presidente Delfim Moreira.

Vice-Presidente: Delfim Moreira
Votos recebidos do vice-presidente: 382.491 (trezentos e oitenta e dois mil quatrocentos e noventa e um)
Posse do vice-presidente: em 15.11.1918, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senhor Antônio Francisco de Azeredo
Observação: Exerceu a Presidência no período de 15.11.1918 a 28.07.1919.

Todos os presidentes da República Federativa do Brasil


Especial Eleições 2006